Garniture de cheminée en bronze et laiton... - Lot 43 - Drouot Estimations

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Garniture de cheminée en bronze et laiton dorés et ornée de plaques de porcelaine à décor polychrome et doré d'instruments aratoires dans des encadrements bleus, comprenant : - une pendule borne sommée d'une allégorie des moissons et d'un Amour, avec couple d'oiseaux et guirlandes de fleurs. Cadran émaillé blanc, à index à chiffres romains pour les heures et chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Signé «C. DETOUCHE, F[ournis]seur de l'Empereur, Paris, Rue St Martin». N° 22912. Mouvement mécanique à remontage à clef, signé. Suspension à Brocot. Trace de signature du bronzier «MARGUERITE [?]» à l'intérieur de la base. 35 x 65 cm. Quelques gerces de fonte ; usures et rayures à la dorure. Avec un socle chantourné, à la forme, en bois et plâtre dorés à six pieds. Long. : 67 cm. Usures, rayures et quelques fentes. - une paire de candélabres à six lumières, sur trois niveaux, à décor d'enroulements, de feuilles et de fleurs, avec un enfant dénicheur ou une petite fille aux fleurs, adossés aux fûts cannelés, reposant sur une base ovales sur pieds en enroulements ou tournés. H. : 65.5 cm. XIXème siècle. Fixation et tige filetée d'un candélabre à revoir, avec ajout de deux écrous (bouquet tournant et base instable). Inscriptions manuscrites aux revers des plaques de porcelaine relatives à MARGUERITE [?]. Usures aux dorures, quelques oxydations.
Mes ordres d'achat