Pendule borne monumentale, dite «mystérieuse»,... - Lot 41 - Drouot Estimations

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Pendule borne monumentale, dite «mystérieuse», formée d'une femme debout, drapée à l'Antique, en régule à patine nuancée brun-vert, tenant un flacon de parfum et le pendulum oscillant. Base en forme de colonne cannelée, tronquée, en placage de marbre noir, partiellement gravée de rinceaux dorés et incrustation de malachite en réserves géométriques. Cadran en laiton à chiffres romains et mouvement squelette au centre. Mouvement mécanique à remontage à clef, à sonnerie au passages des heures et demi heures, numéroté 60906 et frappé d'un médaillon avec inscription «Médaille de bronze» sous un aigle. H. : 98,5 cm - Larg.; : 37 cm - Prof. : 28.5 cm. Tige filetée de fixation de la sculpture, postérieure. Usures à la dorure et aux patines ; égrenures et éclats au marbre ; plaque annulaire en cuivre sur la base, à refixer ; fil du pendulum, cassé, à remplacer ; usures et petits manques de polychromie au pendulum.
Mes ordres d'achat