Pendule au char de l'Amour, tiré par deux... - Lot 40 - Drouot Estimations

Lot 40
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Pendule au char de l'Amour, tiré par deux chevaux impétueux, en bronze doré, au mat et bruni. La roue formant le cadran annulaire en émail blanc à index à chiffres romains en noir pour les heures. Socle en marbre vert de mer avec motifs en applique et collier de perles, et à quatre pieds en jarrets de lion, en bronze doré. Mouvement mécanique à remontage à clef, marqué L.F. et numéroté 33731. Suspension à Brocot. Style Empire, seconde moitié du XIXème siècle. Modèle attribué à RAVRIO. H. : 37,5 cm. - Long. : 44.5 cm - Prof. : 14 cm. Fêlures, accidents et manques au cadran et au verre ; égrenures au marbre.
Mes ordres d'achat