Pendule borne en bronze et laiton dorés au... - Lot 39 - Drouot Estimations

Lot 39
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Pendule borne en bronze et laiton dorés au mat et au brillant, sommée de la figure de Cléopâtre drapée se donnant la mort avec un aspic. Borne en degrés ornée de deux lionnes égyptiennes adossées au cadran émaillé blanc, marqué «à Paris», à index à chiffres romains pour les heures et tirets et quarts en chiffres arabes pour les minutes. Encadrée d'une athénienne fumante tripode à têtes de lionnes et serpent et d'une corbeille fleurie sur fût de colonne. Base rectangulaire aux extrémités arrondies, reposant sur six petits pieds en toupie à frise de palmettes, ornée de deux guirlandes avec chouettes et d'un bas relief représentant Cléopâtre alitée, avec suivantes, Marc-Antoine et officiers, le buste de Jules César. Mouvement mécanique à remontage à clef, suspension à fil. Époque Consulat ou Empire. H. : 49 cm - Long. : 36 cm - Prof. : 11.2 cm. Vitre arrière manquante. Choc à une aiguille ; mouvement à revoir, petite aiguille non entrainée. Eclats et restauration à une entrée de clef ; taches d'oxydations.
Mes ordres d'achat