Console d'applique, d'entre-deux, en hêtre... - Lot 38 - Drouot Estimations

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Console d'applique, d'entre-deux, en hêtre teinté, décapé, sculpté, à ceinture ajourée d'un coeur, de feuillage et de guirlandes, reposant sur deux puissants montants cambrés et ajourés, réunis par une barre d'entretoise à coquille rocaille ajourée et branche fleurie. Plateau en marbre brun-rouge tacheté et veiné blanc, mouluré. Époque Louis XV, XVIIIème siècle. H. : 88 cm - Larg. : 116 cm - Prof. : 55 cm. Coquille d'entretoise cassée et recollée, quelques fentes et éclats ; égrenures au marbre.
Mes ordres d'achat