Bureau à huit pieds dit «Mazarin» de forme... - Lot 36 - Drouot Estimations

Lot 36
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR

Bureau à huit pieds dit «Mazarin» de forme chantournée, à décor marqueté en première partie de laiton sur fond d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) teintée rouge. Le plateau rectangulaire à décor de danseurs sous un dais au centre d'une composition d'après Bérain animée de rinceaux, vrilles et enroulements, dragons et oiseaux exotiques en vol.

Il ouvre par six tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses répartis dans deux caissons, de part et d'autre d'un tiroir central et d'une porte.

Epoque Louis XIV.

Le piétement d'époque postérieure composé de huit pieds en gaine réunis par deux entretoises en X.

H. : 80, 4 cm - Larg. : 128, 5 cm - Prof. : 74 cm.

Plateau renforcé, usures à la marqueterie, soulèvements, fentes et manques, restaurations.

Expert : BLAISE Morgan- MB ART EXPERTISES

Mes ordres d'achat