Pierre-Paul PRUD'HON (1758-1823)

Lot 33
Estimation :
8000 - 10000 EUR

Le roi de Rome endormi.

Huile sur carton.

10,1 x 12,5 cm.

Encrassement ; craquelures ; petits manques en bordures.

Cadre doré en bois mouluré et fleur de lys en stuc (usures, éclats et manques). Au revers du cadre une étiquette : Jacquemart-André () Rome. 81 / () février.

Au revers une ancienne étiquette manuscrite, probablement de la main d'Eudoxe Marcille, retrace la provenance de l'oeuvre, et donne l'indication suivante : en 1820, les fleurs de lys ont été substituées à la Couronne impériale.

Provenance :

Vente Lavallée 9 mars 1818, n° 21 ; Vente Planche 1er juin 1840, n° 34 ; Vente C. Marcille 6 mars 1876 ; Collection Eudoxe Marcille ;

Resté dans la descendance jusqu'à ce jour.

Exposition : 1 - 1874, Paris, Ecole des Beaux-Arts, Exposition des oeuvres de Prud'hon, organisée au profit de sa fille, par Eudoxe et Camille Marcille ; mai-juillet ; n° 30 ; 2 - Paris, Musée Jacquemart-André, octobre-décembre 1958 ; Pierre-Paul Prud'hon, n° 81, p. 30 du catalogue (RMN 1997).

Bibliographie : 1 - Edmond de Goncourt, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné et gravé de P. P. Prud'hon, p. 323 (Paris 1876).

2 - Jean Guiffrey, L'oeuvre de P. - P. Prud'hon ; n° 428 - Le Roi de Rome (p.159) (Paris 1924). 3 - Paris, Grand-Palais, Sylvain Laveissière, catalogue de l'exposition Prud'hon ou le rêve du bonheur ; septembre 1997-janvier 1998 (cité sous le numéro 153, p. 209).

Expert : DUBOIS Patrice

Mes ordres d'achat