Cornelisz DROOGSLOOT (Utrecht, 1640-Après 1673)

Lot 28
Estimation :
3400 - 3600 EUR

Le repas des villageois

Huile sur panneau. Deux planches horizontales. Signée en bas à gauche C Droogsloot fec(...). 48,2 x 65 cm.

On rapprochera notre repas de villageois avec l'étagement des maisons au second plan à gauche agrémenté de bouquets d'arbres de la Rue de village (Bois ; 55 x 75 cm.) du Rijksmuseum d'Amsterdam (Cf. All the paintings of the Rijksmuseum im Amsterdam. A completely illustrated catalogue, A 1920, p.199-1976).

Expert : DUBOIS Patrice

Mes ordres d'achat