Paulus MOREELSE (Utrecht 1571- id.1638)

Lot 14
Estimation :
6000 - 8000 EUR

Portrait de femme de trois-quart, à la grande collerette tuyautée, coiffée d'un chaperon.

Huile sur panneau. Chêne. Parquetage.

Monogrammée et daté PM / 1623 en haut à droite.

Au revers cachet de cire rouge de la Galerie Sedelmeyer Paris. 66,5 x 52,5 cm.

Provenance :

Londres, Dowdeswell, avant 1938.

Londres, Christie's, 29 janvier 1971, n° 5 du catalogue.

Bibliographie : 1 - Caroline Henriette de Jonge, Paulus Moreelse, Portet-en Genreschilder te Utrecht, 1571-1638 ; 1938, p. 87, n° 67, fig. 55.

2 - Eric Doemla Nieuwenhuis Nyegaard, Paulus Moreelse, 2, 2001 ; p. 430 -431, nr 69 (Thèse de doctorat à l'Université de Leyde).

Expert : DUBOIS Patrice

Mes ordres d'achat