Attribué à Frans POURBUS dit l'Ancien (Bruges 1545/6 - Anvers 1581)

Lot 12
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Portrait de femme coiffée d'un bonnet de dentelle, dans une capeline à col de fourrure, Portant un ras de cou et une chaînette en or.

Huile sur panneau. Chêne. Deux planches verticales Légèrement agrandi sur le pourtour. 40,8 x 33 cm.

Provenance : 1 - Ancienne collection de Sir Dennis Frederick Bankes Stucley (1907-1983), Hartland Abbey, Hartland, Bideford, North Devon ; 2 - Christie's London, 11 mai 1951, n° 16 (comme A. Key).

Expert : DUBOIS Patrice

Mes ordres d'achat