D'après Le TITIEN - Tiziano Vecellio (Pieve di Cadore (1488/1490 - Venise 1576)

Lot 11
Estimation :
5000 - 7000 EUR

Vénus et Adonis (Ovide, Métamorphoses, X, 520-728).

Huile sur toile. 178,5 x 212 cm.

Rentoilage ; restaurations ; ancien verni jauni et encrassé.

Éprise du bel Adonis, Vénus tente de dissuader, mais en vain, son jeune amant de partir chasser les bêtes dangereuses. «Ni ta jeunesse, ni ta beauté, ni rien de ce qui a touché le coeur de Vénus ne touche les lions, ni les sangliers aux rudes soies, les yeux ni le coeur des bêtes féroces» (v.545 et suivants).

Reprise ancienne d'une composition réalisée pour Philippe II d'Espagne (vers 1553-1554) conservée au Musée du Prado (Toile 186 x 207 cm.). (cf. Filippo Pedroco, Titien, n°180, p. 236 du catalogue - Liana Levi, 2000).

Objet de plusieurs répliques, souvent avec le concours d'assistants (Londres, The National Gallery, toile 177 x 187 cm. ; Rome, Palais Barberini ; toile 187 x 184 cm.), l'oeuvre a inspiré aussi des variantes autographes (Washington, National Gallery ; New York, Metropolitan), comme de simples copies (cf. Peter Humfrey, n°191 & 226, 265 & 266 - Ludion, 2007).

Expert : DUBOIS Patrice

Mes ordres d'achat