Johann Jakob WALTHER (Strasbourg 1604-1676)

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Aria de Macao sur son perchoir de bois. Aquarelle et gouache. Élément de filigrane. Légendé en haut à droite en allemand dans une belle calligraphie richement ornée à la plume et encre brune : Erthrocyanum Sin Indianischer Rab. 25,5 x 40,2 cm. Quelques rousseurs. Analogie : Johann Jakob Walter, Ornithographia, 45,3 x 47,1 cm. (devant un petit perroquet vert) (inv. nr. 15549) (Vienne, Graphische Sammlung Albertina). Provenance présumée : (D'après Louise Beaumont - Maillet, le Florilège de Nassau - Idstein par Johann Walter. Chapitre Un artiste strasbourgeois, pp. 72-79 - Bibliothèque Nationale 1993) 1 - Ancienne collection Claude Aubriet (1665-1742), peintre miniaturiste et dessinateur d'histoire naturelle; sa vente en 1742 ; 2 - Guillaume - Chrétien Lamoignon de Malherbe (1721-1794) pour une partie; l'autre, acquise par Michel Begon, passa en 1770 dans la collection du roi ; 3 - Vente à Leipzig vers 1922 ; 4 - Acquis par un amateur parisien qui cède ses planches, ou une partie de ceux-ci, aux musées de Strasbourg. Expert : DUBOIS Patrice
Mes ordres d'achat