Johann Jakob WALTHER (Strasbourg 1604-1676)

Lot 6
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 000EUR

Perroquet vert d'Amazonie une cerise dans le bec.

Aquarelle et gouache.

Légendé en haut à gauche en latin dans une belle calligraphie à la plume et encre brune : Psittacus viridis melanorinchos ex Indiae Occidentalis terra Florida.

Au revers un long texte en allemand de dix-sept lignes, plus deux relatives à Robertus Constantinus (Robert Constantin), sous l'intitulé De Sica Bresilica.

25,6 x 40,5 cm.

Légèrement insolé ; rousseurs et taches.

Analogie :

Johann Jakob Walther, Ornithographia (1657) ; 43,6 x 47,1 cm. devant un perroquet ( ?) gris-noir. (Inv. nr. 15548) (Vienne, Graphische Sammlung, Albertina).

Provenance présumée : (D'après Louise Beaumont - Maillet, le Florilège de Nassau-Idstein par Johann Walter. Chapitre Un artiste strasbourgeois, pp. 72-79 - Bibliothèque Nationale 1993).

1 - Ancienne collection Claude Aubriet (1665-1742), peintre miniaturiste et dessinateur d'histoire naturelle; sa vente en 1742 ; 2 - Guillaume - Chrétien Lamoignon de Malherbe (1721-1794) pour une partie; l'autre, acquise par Michel Begon, passa en 1770 dans la collection du roi ; 3 - Vente à Leipzig vers 1922 ; 4 - Acquis par un amateur parisien qui cède ses planches, ou une partie de ceux - ci, aux musées de Strasbourg.

Expert : DUBOIS Patrice

Mes ordres d'achat