Johann Jakob WALTHER (Strasbourg 1604-1676)

Lot 4
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 800EUR

Deux Merops posés chacun sur une petite branche, dit aussi guêpier d'Europe.

Aquarelle et gouache.

Légendé en haut à droite en allemand dans une belle calligraphie richement ornée à la plume et encre brune Merops Alter.

25,3 x 40 cm.

Légèrement insolé.

On comparera la belle calligraphie accompagnant le dessin des Merops, ainsi que le suivant à celle qui légende le Hibou et la Crécelle par Johann Jakob Walther du Cabinet des Estampes et des dessins de Strasbourg.

Provenance présumée : (D'après Louise Beaumont-Maillet, le Florilège de Nassau-Idstein par Johann Walter. Chapitre Un artiste strasbourgeois, pp. 72-79 - Bibliothèque Nationale 1993).

1 - Ancienne collection Claude Aubriet (1665 - 1742), peintre miniaturiste et dessinateur d'histoire naturelle; sa vente en 1742 ; 2 - Guillaume - Chrétien Lamoignon de Malherbe (1721 - 1794) pour une partie; l'autre, acquise par Michel Begon, passa en 1770 dans la collection du roi ; 3 - Vente à Leipzig vers 1922 ; 4 - Acquis par un amateur parisien qui cède ses planches, ou une partie de ceux-ci, aux musées de Strasbourg.

Expert : DUBOIS Patrice

Mes ordres d'achat