Sainte Femme. En bois sculpté, doré et polychromé.... - Lot 2 - Drouot Estimations

Lot 2
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR

Sainte Femme.

En bois sculpté, doré et polychromé.

Debout, la tête ornée d'un diadème, la sainte tient un livre fermé de sa main gauche ; elle est vêtue d'une robe ceinturée au haut col froncé et d'un manteau dont un pan revient sur le devant.

Catalogne, XVème siècle.

H. : 70 cm.

Quelques manques à la base et au niveau du cou.

Expert : FLIGNY Laurence

Mes ordres d'achat