GEORGES FALKENBERG

Lot 271
Estimation :
2300 - 2500 EUR
Résultat : 3 300EUR
GEORGES FALKENBERG
Partie de ménagère en argent (950), modèle à décor de frise de laurier, chiffrée R.B., comprenant : - 12 couverts et 15 fourchettes de table. Poids net total : 3.099 g. - 12 couvert et 1 fourchette à entremets. Poids net total : 1.242 g. - 11 couvert et 1 couteau à poisson. Poids net total : 1.242 g. Certaines lames des couteaux déformées. - 1 cuillère à oeuf. - 15 cuillères à café. - 12 pelles à glaces. Pelletons dorés (usures). Poids net total : 736 g. - 1 couverts de service à salade. - 1 louchette à crème (chocs). Poids net total : 302 g. - 3 pelles de service, dont une ajourée (par PUIFORCAT). Poids net total : 450 g. = POIDS NET TOTAL : 6.801 g. - 27 couteaux de table, aux manches en argent (950) fourré. 12 à lames d'origine en acier, signées G. FALKENBERG, Paris (quelques oxydations). Poids brut total : 875 g. 15 à lames en inox, signées L. LAPAR, remplacées. Poids brut total : 1.023 g. = POIDS BRUT TOTAL : 1.898 Poinçons Minerve et d'orfèvre, avec signature. Usures et rayures ; chiffres usés, notamment sur les manches de couteaux ; quelques chocs. Dans un coffret (postérieur, inadapté) en chêne mouluré, sans moyen de fermeture (fermant mal).
Mes ordres d'achat