Bracelet formé de quatre rangs torsadés de... - Lot 66 - Drouot Estimations

Lot 66
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 130EUR
Bracelet formé de quatre rangs torsadés de billes facettées de corail rouge (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR) . Fermoir cliquet ajouré en argent (800) doré à décor d'une fleur au pistil d'une perle de culture blanche. Poids brut : 22.9 g - Long. : 14.5 cm. Egrisures, éclats à certaines billes ; certaines billes éteintes. Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen ayant subi une déstructuration mécanique par polissage, découpe, tournage ou facettage, non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. L'utilisation commerciale de ce spécimen est permise dans l'UE car la matière n'est pas brute mais travaillée sous forme de bijou. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur
Mes ordres d'achat