L'ÉPÉE, Sainte Suzanne, La Corniche

Lot 20
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 320EUR
Pendule d'officier cage en verre et laiton uni doré de forme borne avec poignée sommitale. Cadran circulaire à fond blanc, signé, index chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes. Cadran circulaire indiquant les mois. Platine en laiton à décor gravé de fleurettes et feuillage. Mouvement mécanique à spirale à remontage à clé. Base à quatre pieds angulaires. Marque aux deux épées du fabriquant au dos. Numéro sur la platine intérieure du mouvement : 00014286. 17,5 x 8 x 9 cm. Bouton de la porte manquant. Quelques usures et rayures.
Mes ordres d'achat