Montre de gousset savonnette en or jaune... - Lot 13 - Drouot Estimations

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 040EUR
Montre de gousset savonnette en or jaune (585). Couvercle avant à décor d'un médaillon sur fond guilloché rayonnant. Cadran émaillé blanc, à index peints en noir chiffres arabes pour les heures, et rail pour les minutes. Trotteuse à 6H. Mouvement mécanique à remontage manuel, non signé. Couvercle arrière à fond guilloché rayonnant. Cache-poussière en or jaune (585). Poids brut : 93.9 g - Diam. : 53 mm. Quelques rayures d'usage au boîtier. ON JOINT : - une chaîne de montre en métal doré. Long. : 40.5 cm. - Trois épingles de cravate en métal, une décorée d'une fleurs de lys, l'autre ornée d'une perle de fantaisie blanche, la troisième centrée d'un verre bleu rond facetté. Rayures et usures.
Mes ordres d'achat