Montre de col en or jaune (585) à double... - Lot 8 - Drouot Estimations

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 290EUR
Montre de col en or jaune (585) à double couvercle. Couvercle avant à décor émaillé d'un paysage polychrome dans un cartouche, sur fond vert rayonnant dans un motif de rinceaux. Couvercle arrière en suite, sans le paysage. Cadran émaillé blanc, index chiffres arabes peints en noir pour les heures, points dorés pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel (bloqué). Cache-poussière en or jaune (585). fabrication suisse (poinçon Écureuil). Poids brut : 17 g - Diam. : 27 mm. Usures, chocs et manques à l'émail, petit accident au cache-poussière ; bélière manquante.
Mes ordres d'achat