Lot de six montres de gousset et une de col... - Lot 6 - Drouot Estimations

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Lot de six montres de gousset et une de col en argent (800). Couvercles arrière à motifs ciselés de rinceaux de fleurs, médaillons, paysages. Cadrans émaillés blancs, index chiffres romans ou arabes peints en noir, rails, points dorés ou chiffres arabes pour les minutes. Trotteuses à 6H pour quatre montres. Mouvements mécaniques à remontage manuel ou à clef. Cache-poussières en argent (800). Poinçons crabe et cygne. Poids brut total : 428 g - Diam : de 3.2 cm à 4.9 cm. Rayures d'usage, chocs, accidents au cadran. ON JOINT : - une petit porte- monnaie en écaille de tortue ornée d'une petite montre à cadran émaillé blanc et décor appliqué de rinceaux en métal. Dim. : 4.7 X 7.7 cm. Mangeures, manques et accidents.
Mes ordres d'achat