ROLLAND (Romain)

Lot 221.2
Estimation :
400 - 500 EUR
ROLLAND (Romain)
Beethoven. Les grandes époques créatrices. EDITION ORIGINALE... - Goethe et Beethoven. EDITION ORIGINALE... Paris, Editions du Sablier, 1928 et 1930; ens. 2 vol. gr. in-8 demi-mar.vert foncé, têtes dor., couv. et dos. Les deux tomes du Beethoven sont reliés dans le même volume. Exemplaire de Prusse, l'un SIGNE PAR L'AUTEUR avec ENVOI AUTOGRAPHE.. Joint : 3 lettres autographes, signées de Romain ROLLAND; 7 pages in-8 relatives à la publication de "La mystique de l'action dans l'Inde contemporaine". "J'ai la maladie des grandes œuvres, à longue haleine. A peine sorti de l'une, je recommence à rouler un autre bloc de Sisyphe... Je suis prisonnier d'un long roman - la fin de mon cycle de romans intitulé "L'Ame enchantée".
Mes ordres d'achat