JOUHANDEAU (Marcel)

Lot 178
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
JOUHANDEAU (Marcel)
L'École des Filles. Paris, N.R.F., 1960; in-8 demi-mar. noir, dos orné d'un fil. dor. ÉDITION ORIGINALE. UN DES 10 EXEMPLAIRES HORS-COMMERCE, SUR PAPIER DE COULEUR, CELUI-CI VERT " A "; pet. tache à une page. Précieux exemplaire: celui de la " pupille " de Marcel Jouhandeau CÉLINE, portant un long envoi autographe, signé, 21.I.63, sous forme de lettre; 2 pages. " Si je m'examine dans toute l'étendue de ma vie, j'ai l'impression de n'avoir aimé d'un amour étranger à toute sensualité et à tout intérêt que deux êtres: ma mère et Céline, mais l'amour que j'ai pour Céline est plus inexplicable, jamais il me semble, on n'a autant aimé un être pour rien qu'on sache ou ce fut par une sorte d'attrait magique et irrésistible au charme aussi puissant que grave et aussi pur que doux. Est-ce là l'essence de l'amour paternel?...Céline m'a été proposée et je l'ai adoptée par une adhésion immédiate et continuelle de tout mon être qui ne s'est plus démentie. Il entre dans ces sortes d'amour de l'absolu, je ne sais quoi qui embrasse l'universel et l'éternel, c'est-à-dire que Céline (et maintenant Céline et son fils) me sont plus intimes que moi-même, sont plus nécessaires à mon bonheur que le mien, que s'ils disparaissaient la vie pour moi n'aurait plus de sens ". L'exemplaire comporte aussi 9 photographies diverses de Céline, certaines avec Marcel Jouhandeau; quelques-unes annotées par lui et un billet autographe de Denoël " Que nous dit-on que Caria (Élise) aurait tenté de se suicider? Dites-nous vite de quoi il retourne. Cela est si peu chrétien "
Mes ordres d'achat