JOUHANDEAU (Marcel)

Lot 176
Estimation :
800 - 1000 EUR
JOUHANDEAU (Marcel)
De l'Abjection. Paris, N.R.F., 1939; in-8 demi-chag. vert, dos (éclairci) orné, couv. ÉDITION ORIGINALE, du Service de Presse. Long ENVOI AUTOGRAPHE, signé du prénom à Marie LAURENCIN. " Mon amie, ma seconde âme, si près de moi et de tous ceux que j'aime l'être auquel je dois la joie la plus secrète, la plus pure, la plus constante, peut-être parce qu'elle a su parer toute sa tendresse pour moi d'une sorte de respect, luxe de l'âme la disposition de si peu de gens, après bientôt, vingt ans d'intimité "
Mes ordres d'achat