JAMMES (Francis)

Lot 174
Estimation :
800 - 1000 EUR
JAMMES (Francis)
Le Poëte Rustique. Illustrations en couleurs de Madeleine LUKA, gravées sur bois par Théo Schmied. Paris, Blaizot, 1943; in-4 mar. noir, avec décor dor. et MOSAÏQUÉ de fleurs et de croisillons de mar. vert, sur les plats, fil. int. dor., doublés et gardes de soie verte, tr. dor., couv., chemise, emb. (A. Cretté). Bel exemplaire sur Rives accompagné d'UNE GOUACHE ORIGINALE, à pleine page, signée, de Madeleine LUKA " Petit Paul... ". Joint: 2 l.a.s. et une carte signée de Madeleine LUKA, et la fin d'une lettre autographe, signée de F. JAMMES, avec enveloppe adressée à l'artiste; qq. pet. rousseurs
Mes ordres d'achat