GIDE (André)

Lot 157
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
GIDE (André)
Les Cahiers d'André Walter. Oeuvre posthume. Paris, Perrin et Cie, 1891; in-12 demi-mar. brun, dos (éclairci) orné de fil. dor. (Rel. de l'époque). VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE parue anonymement, avant l'édition de " l'Art Indépendant ". Pilonnée à l'initiative de l'auteur qui la jugeait incorrecte, sauf 70 exemplaires de presse, jamais mis dans le commerce [Naville p. 37, I et II)
Mes ordres d'achat