VERLAINE (Paul)

Lot 114
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 15 700EUR
VERLAINE (Paul)
Romances sans Paroles... Sens, Typographie de Maurice L'Hermitte, 1874; in-8 brad. demi-perc. verte, dos orné d'un fleuron dor., couv. (Rel. de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, dont il n'a pas été tiré de grand papier. Elle fut imprimée aux frais de l'auteur, pendant sa détention en Belgique. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE PAUL VERLAINE COMPORTANT TRENTE SEPT CORRECTIONS AUTOGRAPHES. Outre les habituelles corrections typographiques, figurent CINQ IMPORTANTES VARIANTES page 33, page 37, page 41, page 44, page 45. Toutes ces modifications ont servi à l'établissement de la seconde édition et de l'édition définitive. De la Bibliothèque de Maurice MUNDA, le bibliographe de Verlaine, avec son ex-libris; pet. tache à la couv. et au faux-titre
Mes ordres d'achat