JAMMES (Francis)

Lot 94
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 2 600EUR
JAMMES (Francis)
Vers. Paris, Ollendorff, 1894; in-8 mar. gris-vert, triple fil. dor. encadrant les plats avec chiffre " E. R. " dor. dans un angle du premier, large dent. dor., tête dor., non rog., couv. ÉDITION ORIGINALE; dos éclairci. Exemplaire de Eugène ROUART relié à son chiffre et portant un ENVOI AUTOGRAPHE, signé " Je te dédie mon amitié parce que tu as un coeur généreux et grand et la sensibilité de ceux qui sont poëtes ". Joint deux lettres autographes, signées de Francis JAMMES à Eugène ROUART; 6 pages in-8. " Car, dans mon cerveau et dans mon coeur il y a un tas de roses des bois et de cheveux...Nous lirons, je vous expliquerai les Mille et Une Nuits, Sinbad le Marin...Robinson Crusoë...Puis je vous présenterai à Paul et Virginie... ". - L'autre contient deux poëmes, dont l'un intitulé " la Peste "
Mes ordres d'achat