GAUTIER (Théophile)

Lot 89
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
GAUTIER (Théophile)
Émaux et Camées. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1858; in-8 demi-chag. fauve à coins, dos orné de fil. à fr., avec chiffre dor. A.A. en pied. Seconde édition, en partie originale. Portrait gravé. ENVOI AUTOGRAPHE, signé de Judith GAUTIER, sur une garde en forme de poëme donnant les vers brodés " sur un coussin de satin rose pour la fête de Richard Wagner " Si sur toi son pied se repose // Mon front t'enverra cet honneur // Mais dans l'espoir que ton sein rose // Supportera le poids vainqueur // De son front, las d'apothéose, // J'ai, sous tes plis, cousu mon coeur "
Mes ordres d'achat