HEURES DU XVe SIÈCLE Manuscrit sur peau de... - Lot 53 - Drouot Estimations

Lot 53
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 8 500EUR
HEURES DU XVe SIÈCLE Manuscrit sur peau de vélin de 103 feuilles avec bordures peintes et 5 miniatures en un vol. in-8 mar. noir, avec décor à fr. de style gothique sur les plats, tr. dor. (Gruel). Heures manuscrites du XVe siècle [incomplètes de plusieurs feuillets]. Elles débutent par un calendrier [le mois de Septembre manque]. Chaque page est enluminée de larges bordures de rinceaux et de fleurs diverses, le texte est émaillé de nombreuses initiales peintes en rouge ou bleu, avec rehauts dor. Seules cinq miniatures subsistent: La Visitation. - L' Annonce aux Bergers. - La Bénédiction de la Vierge. - La Pentecôte. - La Vierge à l'Enfant (avec grand manque); plusieurs ff. salis, certains avec inscriptions
Mes ordres d'achat