VERLAINE (Paul)

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 500EUR
VERLAINE (Paul)
" Londres ". Poëme autographe, signé; 2 pages in-8, collées sur carton fort. Célèbre poëme paru dans " Sagesse ". Il peut être daté de 1876. " Un dimanche d'été, quand le soleil s'en mêle, // Londres forme un régal offert aux délicats; // Les arbres forts et ronds sur la verdure frêle, // Vert tendre, ont l'air bien loin des brumes et des gaz "... Version apparemment inédite de ce texte: le troisième vers présente une variante avec l'imprimé: " des arbres forts et TORDS "; une modification au vers 12 " Les psaumes de David [s'émiettent] corrigé, comme dans la version définitive, en " s'ébrouent "; et le vers 28 [faux dans toutes les éditions] " Pour qu'ils apprennent à BIEN comprendre enfin Jésus " au lieu de " Pour qu'ils apprennent à comprendre enfin Jésus ". Pet. manque à un angle, pliure centrale, et fente réparée, n'atteignant pas le texte
Mes ordres d'achat