RADIGUET (Maurice)

Lot 40
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 2 500 EUR

RADIGUET (Maurice)

Lettre autographe, signée [à Louis BRUN de chez l'éditeur Bernard Grasset]. Piquey (par Arès) Gironde), Hôtel Chantecler, 6 Août 1923; une page ½ in-4. Très beau texte sur son oeuvre. " Êtes-vous encore à Paris? J'attendais pour vous écrire de pouvoir vous donner de mon travail des nouvelles autres que vagues. LE BAL DU COMTE D'ORGEL marche bien, et vous le lirez à la fin de ce mois ainsi que mon recueil de poëmes, que j'ai fait remanié, et à la préface duquel je travaille en ce moment. À propos de ce dernier livre, Peyronnet s'est-il mis en rapport avec Kra - pour en finir avec cette question d'indemnité -? Comment va le Diable au Corps? Pas fort en cette saison, je devine. Enfin je serai ravi d'avoir de vos nouvelles - de vous et de votre maison. Cocteau (qui a rencontré dernièrement Tudesq à Arcachon) vous fait ses amitiés. Auric qui est ici me charge de ses meilleurs souvenirs pour vous...Auriez-vous la gentillesse de me faire envoyer dès maintenant ma mensualité d'Août - par mandat carte autant que possible, car sur cette côte sauvage on est bien loin des banques ". Joint un texte manuscrit sur Stravinsky et Picasso
Mes ordres d'achat