GIDE (André)

Lot 36
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 500EUR
GIDE (André)
" Les Nourritures Terrestres. Fragments I et II ". Manuscrit autographe, signé [Blida] Mars 1895; 2 pages in-4; 2 pet. fentes. UN DES PLUS BEAUX TEXTES DES " NOURRITURES TERRESTRES ". Ces manuscrits étaient destinés à être publiés dans la revue l' " Ermitage ". I) " Blidah! Fleur du soleil! Dans l'hiver sans grâce et fanée, au printemps tu m'as paru belle. Ce fut un matin pluvieux; un ciel indolent, doux et triste; et les parfums de tes arbres en fleurs erraient dans tes longues allées. Jet d'eau de ton calme bassin; au loin le clairon des casernes. Voici l'autre jardin, bois délaissé, où luit faiblement sous les oliviers la mosquée blanche. - Bois sacré! Ce matin vient s'y reposer ma pensée infiniment lasse et ma chair épuisée d'inquiétudes d'amour... " [page 172 de l'édition originale]. II) " Je suis la source, où j'irai rafraîchir mes paupières, // Le bois sacré; je connais le chemin. // Les feuilles la fraîcheur de cette clairière, // J'irai le soir quand tout saura s'y taire // Et que déjà la caresse de l'air // Nous invitera plus au sommeil qu'à l'amour // Source fraîche où toute la nuit va descendre // Eau de glace où le matin transparaîtra // Grelottant de blancheur. Source de pureté...// Quand j'y viendrai laver mes paupières brûlées " [page 173 de l'édition originale avec variante]
Mes ordres d'achat