CAMUS (Albert)

Lot 32
1 200 - 1 800 EUR
Résultat : 3 000 EUR

CAMUS (Albert)

Lettre autographe signée à Jacques HÉBERTOT. 26 Août; une page in-4. " Le Bagne de Cadix est le titre, très provisoire, du spectacle que monte Barrault...Le vôtre n'a pas encore de titre. Provisoirement encore, appelons-le " La Corde "...Mais j'y travaille jour après jour depuis un mois déjà et je rencontre les pires difficultés. Et je me sens poussé dans les reins, c'est la catastrophe. Ce n'est pas à vous que j'apprendrai qu'une oeuvre ne se livre pas comme une voiture de série...Je ne suis pas un auteur qui travaille dans la facilité. Je travaille dans le repentir. Caligula a été écrit en 1938, publié en 1943 et joué en 1946. Pendant 8 ans je n'ai pas cessé de le modifier. Rassurez-vous je ne mettrai pas 8 ans. Mais je veux plaider auprès de vous la cause d'une pièce qu'il y a deux jours j'ai failli jeter en l'air une fois de plus et que je reprends dans les pires doutes. Ni vous ni moi n'avons avantage à ce que j'écrive n'importe quoi. Je ne travaille qu'à cette pièce et je ne pense qu'à cette pièce. Je ne ferai rien d'autre avant de l'avoir terminée "
Mes ordres d'achat