Paire de fauteuils en cabriolet, en bois... - Lot 232 - Drouot Estimations

Lot 232.bis
Estimation :
400 - 600 EUR
Paire de fauteuils en cabriolet, en bois mouluré, laqué crème, à dossier en médaillon, reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés à l'avant, et aux dés d'accotoirs sculptés de quartefeuilles patinés or. Garnitures aux petits points de Fables de La Fontaine ou de chasses à courre. Époque Louis XVI. H. : 90 ou 90.6 cm. Usures et accidents aux garnitures. Anciennes restaurations, accidents, parties cossonnées et rentures, notamment à des bouts de pieds et à un nez d'accotoir ; renfort métallique à une console d'accotoir cassée.
Mes ordres d'achat