ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Portraits de femmes et d'hommes en buste. Lot de cinq miniatures gouachées ovales et rondes. Une signée et datée "LAURENT, 1826" (femme à la chaîne en or) en bas à droite. Diam. à vue : 7.4 cm ; 8 cm ; 6 cm ; 5.3 cm - Dim à vue des miniatures ovales : 5.6 X 4 cm ; 5.8 X 4.5 cm. Usures, manque sur l'une des miniatures, taches. Cadres carrés ou à la forme en bois mouluré, noirci ou teinté, à cerclages en laiton doré (fentes, manques). ON JOINT : Portrait de femme Miniature ronde à l'aquarelle et gouache. XIXème-XXème siècles. Cadre circulaire en bois mouluré noirci à cerclage en laiton (usures).
Mes ordres d'achat