Eero Saarinen (1910-1961)

Lot 8
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 300EUR
Eero Saarinen (1910-1961)
Lot de 10 fauteuils Conférence. Modèle conçu en 1957. Structure en métal et bois, dossier et assise garni de tissu Kvadrat gris foncé et blanc. Piètement en acier constitué par deux montants cadre en trapèze (certains restaurés). Édition Knoll International. H. : 84 cm - L. : 65 cm - P. : 51 cm. Accidents divers, taches, trous, usures, frottements et restaurations. La majorité des fauteuils présente au revers de l'assise une petite plaque en métal avec un numéro d'inventaire de l'UNESCO. Ce modèle a été exclusivement conçu pour la grande salle de conférence et certains espaces de travail de l'UNESCO à Paris. Provenance : UNESCO, Paris. DELIVRANCE DES LOTS SUR RENDEZ-VOUS UNIQUEMENT A NOTRE ENTREPOT DE VILLETANEUSE (93430)
Mes ordres d'achat