GRESSET Jean-Baptiste-Louis (1709-1777) poète et auteur dramatique [AF 1748, 5e f].

Lot 84
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
6 MANUSCRITS autographes ; 14 pages in-4 ou in-8 (portrait joint). Brouillons de poésies. Brouillons, souvent très raturés et corrigés. Des Stances à un ami que je devois aller voir à la fin de l'automne : « L'hiver ne couvre plus de glace nos campagnes » Saint Paul à Philémon, épître (4 pages in-8), mise au net avec quelques corrections, dont nous citerons le début : « Enchaîné pour le Dieu sur qui je me repose Dans ces fers glorieux dont j'adore la cause De mon apostolat trop honorable prix » Les brouillons, parfois fragmentaires, comprennent d'autres épîtres, et des épigrammes, la plupart en octosyllabes. On joint 2 L.A.S. « Gresset ». 17 septembre 1754, à Monseigneur (3 p. in-4), requête au « protecteur né des talents et des arts autant par votre goût et vos lumieres que par le rang où la justice du Roy vous a placé », pour conserver une ferme en Bretagne. Vendredi matin, à Mme de GRAFFIGNY (1 p. in-12, adresse), en « pauvre garde-malade qui ne peut quitter depuis quelques jours un ami qui luy est fort cher »
Mes ordres d'achat