FRANCE Anatole (1844-1924) [AF 1896, 38e f].

Lot 72
Estimation :
500 - 700 EUR
MANUSCRIT autographe signé « Anatole France », Racine, [1873] ; 6 pages in-4 à en-tête du Sénat. Notice biographique sur Jean Racine. [Cette étude a paru, sous le titre Jean Racine, dans L'Amateur d'autographes d'octobre-décembre 1873, et a été reprise au début de la préface d'Anatole France au premier volume des OEuvres de Racine publiées par A. Lemerre (1874-1875). Le manuscrit présente de nombreuses ratures et corrections.] Retraçant rapidement la vie de Racine, France dit son admiration pour ce « génie à la fois le plus pur et le plus vrai. Chacune de ces tragédies, fondées sur la connaissance de l'homme et des passions, est un chef d'oeuvre de philosophie morale en même temps qu'un miracle de poësie ». Sa plus belle tragédie, Phèdre, fut pourtant « fort mal accueillie par le public. Racine attristé, blessé, renonça alors au théâtre. Il n'avait pas 38 ans ». Il reprendra la plume pour composer pour les jeunes pensionnaires de Saint-Cyr, la « jolie tragédie » d'Esther, et Athalie « Voltaire dit du génie de Racine qu'il était "beau, harmonieux, sublime". Je crois renchérir encore sur cette louange en ajoutant qu'il était humain : Racine observa, connut les hommes, sentit leurs souffrances morales, aima de leurs amours. Le premier en France il donna la vérité pour principe à la poësie et n'étudia que la nature. Il garde en tout la mesure et c'est la perfection même de ses oeuvres qui en cache la grandeur aux esprits qui n'ont pas la culture convenable. »
Mes ordres d'achat