DELACROIX Eugène (1798-1863) peintre.

Lot 50
Estimation :
700 - 800 EUR
L.A.S. « Eug Delacroix », 15 mars [1855], à Ernest LEGOUVÉ ; 1 page et demie in-8 (légères rousseurs). Félicitations pour son élection à l'Académie française. Il vient d'apprendre l'élection de Legouvé « au milieu de mon atelier dont je ne sors pas et occupé exclusivement à finir mes tableaux. Je fais compliment à l'académie de son bon goût : votre Médée que j'ai lue et bien lue est une tentative vigoureuse que les académies en général n'accueillent pas facilement. Je suis une petite preuve de cette répugnance à couronner ce qui sort de l'ornière classique ; je suis bien heureux au moins que ce soit une Médée comme la vôtre qui ait forcé la barrière et vous ait mis où vous devez être »... [On sait que Delacroix a peint une superbe Médée (Palais des Beaux-Arts de Lille). La tragédie de Legouvé, Médée, écrite pour Rachel qui refusa de la jouer, avait été imprimée l'année précédente.]
Mes ordres d'achat