CONRART Valentin (1603-1675) poète, philologue, conseiller du Roi, c'est chez lui que se réunissait le groupe de lettrés qui donna naissance à l'Académie Française, dont il fut membre fondateur et le premier Secrétaire perpétuel [AF 1634, 2e f].

Lot 39
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 490EUR
2 POEMES autographes (signés de 3 fermesses), [vers 1650] ; demi-page in-8 et 1 page in-8 (portrait gravé joint). Charmantes épîtres aux soeurs Perriquet. [Marie PERRIQUET (1624-1668), la cadette des soeurs Perriquet, femme savante, était amie de Conrart, de Paul Pellisson, de Blaise Pascal, et du savant Christian Huygens. Sa soeur aînée se prénommait Geneviève (1623-1659).] A la Bien-heureuse soeur Marie Perriquet : pour la solennité de sa feste, le jour de la Chandeleur (sizain) : « Savante & genereuse Vierge, Si j'ose vous offrir un cierge Suivant l'usage de ce jour » A Mlle Perriquet l'aisnée, sur son mal d'oreille. Stances (4 sizains), avec ratures et corrections à la deuxième strophe : « On dit partout, rare merveille, Que vous avez un mal d'oreille Qui vous empesche le repos » On joint une P.S. sur vélin, 15 novembre 1651 : quittance d'un quartier de gages comme conseiller secrétaire du Roi et de ses Finances.
Mes ordres d'achat