BOIVIN Jean, dit BOIVIN DE VILLENEUVE (1663-1726) érudit, helléniste, garde de la Bibliothèque du Roi [AF 1721, 21e f].

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 105EUR
2 L.A.S. « Boivin D.V. » et « Boivin », 1722-1724 ; 2 pages in-4 et 2 pages in-8. 19 mai 1722, [à l'abbé Joseph d'OLIVET], belle lettre le complimentant de son livre Huetiana, [ou Pensées diverses de M. HUET], qu'il a loué « mesme dans l'Academie Françoise » et qu'il conservera précieusement, « et pour l'amour de vous [], et en mémoire du sçavant homme dont vous avez recueilli les paroles. Il avoit autrefois pour moy quelque bonté. Peut-être que l'amitié dont m'honoroit M. DESPREAUX me rendit suspect dans la suite » 8 août 1724. M. de VALINCOURT et lui ont lu et relu l'exemplaire confié, et il adresse ses propres pièces en demandant grâce pour elles, « tres petites compagnes » et « humbles servantes de vostre belle traduction On joint 2 P.A.S. « Jean Boivin », 25 avril et 7 septembre 1706 (vélins oblong in-8 avec timbres fiscaux) : « Commis à la Bibliotheque du Roy », il donne quittance de sa rente sur les aides et gabelles
Mes ordres d'achat