JAPON, Satzuma ou CHINE, XXème siècle

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
Lot de céramiques : - Pot couvert à émail craquelé à décor de bandeau bleu foncé avec médaillons floraux polychromes. Couvercle en bois sculpté de fleurs. Manque la prise. Diam. : 10 cm. - Bol à émail ivoire à décor doré de panier et de bol, pot. Diam. : 12 cm. Fêlure, usures à la dorure. - Pot pourri tripode de section carrée à décor de scènes animées polychromes et de fleurs dorées sur fond bleu foncé. Couvercle rond ajouré. Signé sous la base. -Théière en forme de chien à décor de pivoine émaillé. Couvercle cassé. 10 x 13 cm. - Pêcheur relevant un poisson. CHINE, XXème siècle. Accident et manque.
Mes ordres d'achat