JAPON, époque Meiji (1868-1912)

Lot 12
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 230EUR
Luohan sur une conque, tenant un bassin et une feuille, une chimère à ses pieds. Modèle en bronze à patine brune. H. : 18 cm - Long. : 18.5 cm. Quelques usures et rayures à la patine ; fixation du bassin à revoir. ON JOINT : IRAN, début du XXème siècle Verseuse en laiton gravé à fond plat, à une anse, à décor de rinceaux et de calligraphies. Couvercle manquant. Avec un couvercle d'encrier européen en bronze orné à la mollette. H. totale : 22.7 cm. Quelques rayures et chocs.
Mes ordres d'achat