Lot d'argent (800) : - broche barrette... - Lot 232 - Drouot Estimations

Lot 232
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
Lot d'argent (800) : - broche barrette avec verre violet. Poids brut : 3 g. Egrisures. - brochet croissant ornée de pierres blanches. Epingle en or jaune (750). Poids brut : 4.5 g. - broche médaillon filigrané avec cabochon ovale de corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR) rouge. Poids brut : 36 g. - trois bourses en maille, dont une dorée. - chaîne filigranée. - corps de hochet "Angélus" (écrasé). Poids net total : 183 g. = usures, chocs, quelques manques. ON JOINT : - paire de boucles d'oreille et collier en moraux de corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR) rouge et métal. Poids brut total : 50 g. - collier de billes de corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR) orange en chute. Poids brut : 15 g. - petit lot de bijoux de fantaisie, dont broche avec profil de l'Aiglon et boule porte-photo avec poinçons russes (?) en métal. - lot de médailles religieuses, chapelets... en métal. Egrisures, quelques accidents. Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimens ayant subi une déstructuration mécanique par polissage, découpe, tournage ou facettage, non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat