Pendule d'officier à sonnerie, cage en verre... - Lot 17 - Drouot Estimations

Lot 17
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 780EUR
Pendule d'officier à sonnerie, cage en verre et bronze doré à décor néo-rocaille, avec poignée sommitale et quatre pieds galbés. Double cadran annulaire doré amati, index peints en noir en chiffres arabes appliqués pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clé (avec clé). 16 x 8.5 x 9 cm. Usures à la patine. Coffret, rapporté, chiffré P.V. (usures).
Mes ordres d'achat