WILDE Oscar (1854-1900).

Lot 253
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 8 680EUR
WILDE Oscar (1854-1900).
The Ballad of Reading Gaol. Ballade de la Geôle de Reading (Paris, Société du Mercure de France, 1898) ; in-12 ; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs titré et daté or, tête dorée, couverture et dos conservés (légers frottements à la reliure, dos lég. insolé, mors sup. un peu fendu). Édition bilingue en anglais et en français dans la traduction d'Henry D. Davray révisée par Oscar Wilde lui-même. Exemplaire du tirage ordinaire, bien complet des 4 pp. du catalogue de l'éditeur sur papier saumon en fin de volume. Envoi autographe signé sur la page de garde, à l'encre bleue, au romancier Marcel BATILLIAT (1871-1941) : « Marcel Batilliat : Hommage de l'auteur Oscar Wilde Paris -98 ». (Très légers frottements à la reliure, dos légèrement insolé, mors supérieur légèrement fendu).
Mes ordres d'achat