CHAR René (1907-1988).

Lot 29
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 5 580EUR
CHAR René (1907-1988).
50 L.A.S. « René Char » ou « R. Char » et un POÈME autographe signé, plus une photographie dédicacée, 1949- 1976, à Marianne OSWALD ; 77 pages formats divers (quelques défauts ; le poème est déchiré). Correspondance amicale avec la diseuse. [Marianne OSWALD (1901-1985), chanteuse et actrice, amie des poètes, était une remarquable diseuse ; elle collabora à ses émissions radiophoniques ou télévisées consacrées à la poésie.] 11 janvier 1950. Il se réjouit des succès de Marianne en Allemagne. En prévision d'une émission radiophonique, il donne quelques éléments biographiques : « je suis né en 1907 à L'Isle-sur-Sorgue, Vaucluse. Je me sui bien emmerdé jusqu'à 20 ans, beaucoup mal présenté au monde sous l'aspect d'un élève de Lycée révolté et souvent puni. Puis j'ai “gagné” ma vie en vendant de la chicorée et du wisky à Marseille (j'avais 18 ans !), j'ai traversé la Méditerranée et vécu en Tunisie. Revenu, je me suis occupé de la terre que j'aime bien et de matériaux de construction que j'aime moins. Voilà pour l'estomac. Sous les nazis, le maquis, puis à l'État-major Interallié à Alger enfin le débarquement. J'ai tué quelques salauds par nécessité militaire et civique en 1940-44. Je ne m'en vante pas, il y a trop de survivants qui les prolongent et les surpassent en saloperie. À présent je suis contre la peine de mort qui n'arrange rien »... Il donne son accord pour un « projet de soirée à Cologne en ce qui concerne la lecture de mes poèmes, dédiés à l'amitié d'Albert CAMUS (Feuillets d'Hypnos lui est dédié). Il faut surtout y parler d'Albert et du terrible vide que sa disparition a causé. C'est à l'amitié qu'incombe de fleurir ce vide »... Mais il refuse d'apparaître dans une émission télévisée : « hélas !, la perspective d'un film n'est odieuse (même avec toi) que j'ai juré mes grands dieux de ne pas m'y prêter jamais. Tu ne te vexeras pas, je sais, de ma réserve - à mon égard. Tu la comprendras, mon amie. Lis mes poèmes, ils sont écrits pour cela, mais ne me demande pas de me montrer, ni d'étaler mon existence, poétique ou non, sur un écran de télévision »... Il donne quelques noms d'acteurs « pour dire, et non pas déclamer des poèmes », dont Pierre Vaneck ; lui-même a enregistré un disque « où je dis des poèmes »... Il écrit pour elle le poème Élisabeth petite fille : « J'ai vu tes yeux bleus de vingt jours/Donner un frison clair aux feuilles », avec une variante (1 p. in-4). Une photographie prise à L'Isle sur Sorgue représentant René Char est dédicacée : « à Marianne son ami proche R.C. 1960 ».
Mes ordres d'achat