CHAR René (1907-1988).

Lot 27
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 31 000EUR
CHAR René (1907-1988).
Artine (Paris, Éditions surréalistes, chez José Corti, 1930) ; in-4, frontispice, 20 feuillets, broché, emboîtage de maroquin noir moderne, plats de papier illustré de motifs abstraits, doublures de daim noir. Édition originale de ce recueil de poèmes de René Char, exemplaire de Salvador Dali, auteur du frontispice. Artine est dédié « Au silence de celle qui laisse rêveur ». « Artine est faite de plusieurs personnages en surimpression, qui représentent tout “l'être impondérable”, la belle inconnue qu'on n'attendait pas, l'étoile fascinante, dont on ne peut détacher les yeux [...] C'est une suite de tableaux oniriques qui empruntent au rêve son flou, sa discontinuité. Mais les éléments qui rapprochent le poème du rêve proprement dit abondent » (Jean Voellmy, René Char, ou le mystère partagé, 1989, p. 18). Un des 2 hors commerce sur Japon ancien, numérotés et signés par l'auteur, les seuls, avec les 30 premiers, à être illustrés de la gravure originale de Salvador DALÍ. Exemplaire personnel de DALÍ avec cet envoi autographe : « à Salvador Dali/son ami par n'importe/quel temps./René Char ». René Char n'avait adhéré au groupe surréaliste qu'en 1929 et c'est après un séjour chez Dalí qu'il publia ce recueil. L'autre exemplaire hors commerce fut celui réservé à l'éditeur José Corti. Exemplaire parfaitement conservé malgré de légères rousseurs à la couverture.
Mes ordres d'achat