BRETON André (1896-1966).

Lot 22
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 593EUR
BRETON André (1896-1966).
MANUSCRIT autographe, Camarades Polonais ; 1 page in-8. Message aux Polonais, citant MICKIEWICZ. « Qu'il me soit d'abord permis d'évoquer pour ce message le patronage de votre plus illustre poète, de celui dont notre Victor Hugo a pu dire : “Parler de Mickiewicz, c'est parler du beau, du juste et du vrai ; c'est parler du droit, dont il fut le soldat, du devoir dont il fut le héros, de la liberté dont il fut l'apôtre et de la délivrance dont il est le précurseur ». Et il cite le Livre des Pèlerins polonais... On joint la plaquette de Tytus Czyzewski, Osio? i S?o?ce w Metamorfozie (Krakow, 1922) ; petit in-12 (débrochée, manque le 2e plat).
Mes ordres d'achat